Mitglieder der Ratsfraktion

Sachkundige Bürger

Der Rat kann in die Ausschüsse (ausgenommen Haupt- und Rechnungsprüfungsausschuss) auch Personen wählen, die keine Ratsmitglieder sind. Durch die Wahl werden sie Mitglieder des jeweiligen Gremiums. Die Gemeindeordnung bezeichnet sie als Sachkundige Bürger.

 

Als Sachkundige Bürger werden die Personen benannt, die das passive Wahlrecht für den Rat besitzen und bei denen auch sonst keine Gründe vorliegen, die eine Zugehörigkeit zum Rat ausschließen würden. Sie müssen Kenntnisse über die Sachverhalte und Zusammenhänge für die (jeweiligen) Ausschüsse besitzen, um damit die sachliche Arbeit im Ausschuss zu verbessern. Die Zahl der Sachkundigen Bürger darf die der Ratsmitglieder im Ausschuss nicht erreichen.

 


Bernd Hucklenbroich

Sachkundiger Bürger

 

Raiffeisenstraße 4

Telefon: 0203 / 5440899

E-Mail: kanzlei@huck-seel.de

 

Jahrgang 1954, Rechtsanwalt

 

• Stadtentwicklungsausschuss


Karin Keesen

Sachkundige Bürgerin

 

Hochkamerstr. 46

Telefon: 02845/31069

E-Mail: Karin.Keesen@gmail.com

 

Jahrgang 1965, Dipl.-Verwaltungswirtin & Dipl.-Betriebswirtin

 

• Bau-, Grünflächen- und Umweltausschuss


Jonas Kuhn

Sachkundiger Bürger

 

Grevenstraße 7
Telefon: 015757174154
E-Mail: jonas@kuhn-nv.de

Jahrgang 1996, Student


Petra Kuhn

Sachkundige Bürgerin

 

Grevenstraße 7

Telefon: 0177/4668031

E-Mail: petra@kuhn-nv.de

 

Jahrgang 1962, Sparkassenbetriebswirtin


Jan Mach
Sachkundiger Bürger

 

Im Schönen Winkel 4a

Telefon: 0170/8907173

E-Mail:Jan.Mach@schotteautomotive.de

 

Jahrgang 1974, Unternehmer

 

• Bildung-, Kultur- und Sportausschuss


Rainer Ridder
Sachkundiger Bürger

 

Roosenstr. 41i

Telefon: 02845 / 2496

E-Mail: rainer.ridder.nv@mail.de

 

Jahrgang 1963, Bankkaufmann

 

• Bildung-, Kultur- und Sportausschuss


Willi Stillger
Sachkundiger Bürger

 

Grotfeldsweg 17

Telefon: 0171 / 4834609

E-Mail: willi-stillger@t-online.de

 

Jahrgang 1958, selbständiger Dachdeckermeister

 

• Stadtentwicklungsausschuss


Thomas Timpe

Sachkundiger Bürger

 

Wiesfurthstraße 73

Telefon: 02845 / 4026

E-Mail: timpe_thomas@gmx.de

 

Jahrgang 1965, Dipl. Ing. Elektrotechnik

 

• Bau-, Grünflächen- und Umweltausschuss


Peter Waczynski

Sachkundiger Bürger

 

Sittermannstraße 64 J

Telefon: 02845 / 21841

E-Mail: peter.waczynski@web.de

 

Jahrgang 1964, Haustechniker

 

• Sozialausschuss


Hans-Günther Zeutzius

Sachkundiger Bürger

 

Falkenstraße 53

Telefon: 02845 / 9824851

E-Mail: zeutzius-cdu@web.de

 

Jahrgang 1959, Dipl.-Kfm.

 

• Sozialausschuss